El studio es la opción de renta más accesible en Southeast Los Angeles. Para personas que viven solas, parejas jóvenes, o familias que recién llegan a Los Angeles y quieren empezar con algo más económico, un studio puede ser la solución perfecta. Pero, ¿cuánto cuesta realmente en 2025? ¿Qué ciudades son más baratas? ¿Hay studios que acepten Section 8? Aquí te doy todos los datos reales.

Llevo años trabajando con familias latinas en Southeast LA buscando apartamentos. Los precios que ves en esta guía son estimaciones reales basadas en el mercado actual de ciudades como South Gate, Huntington Park, Bell, Maywood, Lynwood y Compton. No son precios de internet que no corresponden a la realidad — son números del día a día en esta zona.

¿Cuánto Cuesta un Studio en Southeast LA? (2025)

Aquí está la tabla de precios actualizada por ciudad para 2025. Los rangos reflejan la variación entre studios más básicos y los que tienen mejores condiciones o amenidades:

Ciudad Rango de Precio (Studio) Notas del Mercado
South Gate $1,100 – $1,400/mes Mercado activo, buena oferta de studios
Huntington Park $1,050 – $1,350/mes Muy céntrico, bien conectado al transporte
Bell $1,000 – $1,300/mes Mercado estable, buen acceso a servicios
Maywood $1,050 – $1,300/mes Ciudad pequeña, alta demanda
Lynwood $950 – $1,250/mes De las opciones más accesibles del área
Compton $950 – $1,200/mes Precio más bajo del área, buenas conexiones
⚠️ Nota importante: Estas son estimaciones del mercado actual (2025). Los precios exactos varían según las condiciones específicas del apartamento, si incluye utilities, y la disponibilidad. Escríbeme por WhatsApp para precios actualizados de mis propiedades disponibles.

¿Qué Incluye un Studio?

Antes de comparar precios, es importante saber exactamente qué es un studio y qué puede o no incluir:

Lo que típicamente incluye un studio

  • Un espacio abierto que combina sala y área de dormir
  • Cocina o área de cocina (kitchenette)
  • Baño privado completo
  • Closet o espacio de almacenamiento

Lo que a veces incluye (depende del edificio)

  • Agua y basura — incluido en muchos edificios en Southeast LA
  • Gas — algunos edificios más antiguos lo incluyen
  • Electricidad — raramente incluida, casi siempre separada
  • Estacionamiento — a veces extra ($50-$100/mes)
  • Lavandería — puede ser en el edificio (shared) o en tu unidad
  • Internet — cada vez más común incluirlo en buildings nuevos

Studio vs. Apartamento de 1 Cuarto

Característica Studio 1 Bedroom
Precio promedio (Southeast LA) $1,000 – $1,400 $1,300 – $1,750
Tamaño aproximado 300 – 550 sq ft 550 – 850 sq ft
Privacidad del dormitorio No (espacio abierto) Sí (cuarto separado)
Ideal para 1 persona o pareja Pareja o familia pequeña
Costo de entrada $2,000 – $3,500 $2,600 – $4,500

Studios que Aceptan Section 8 y Vouchers

Esta es una de las preguntas más frecuentes. La respuesta es sí — hay studios en Southeast LA que aceptan Section 8 (vouchers de Housing Choice Voucher Program) tanto de HACLA como de LACDA.

Para 2025, los Payment Standards de HUD para el Condado de Los Angeles para un studio (SRO/Studio) están estimados en aproximadamente $1,385 a $1,500 por mes. Esto significa que si encuentras un studio dentro de ese rango de precio, el voucher puede cubrir la mayor parte o la totalidad de la renta, dependiendo de tus ingresos.

  • Si la renta del studio es igual o menor al Payment Standard: el voucher puede cubrir todo (pagando tú solo el 30% de tus ingresos)
  • Si la renta es mayor al Payment Standard: pagas la diferencia más el 30% de tus ingresos
  • Los landlords que aceptan Section 8 deben pasar una inspección de HUD — esto garantiza mínimos de habitabilidad
🏠 Tengo studios disponibles que aceptan Section 8. Si tienes un voucher de HACLA o LACDA y buscas un studio en Southeast LA, escríbeme. Conozco el proceso y puedo hacerlo más fácil para ti.

¿Tienes un voucher de Section 8 y buscas un studio? Tengo propiedades disponibles en South Gate, Huntington Park y Bell que aceptan HACLA y LACDA. Escríbeme hoy.

Ver studios disponibles ahora

Escríbeme por WhatsApp para ver fotos, precios y disponibilidad de studios en South Gate, Huntington Park, Bell y Maywood.

Ciudades Más Baratas para Studios en Southeast LA

Si tu presupuesto es ajustado, estas son las ciudades donde encontrarás los studios más accesibles del área:

Lynwood — desde $950/mes

Lynwood ofrece algunos de los precios más bajos para studios en Southeast LA. La ciudad está bien conectada por el Metro Greenline y buses de LA Metro. Es una opción excelente para quienes trabajan en el área y buscan minimizar gastos de renta. El compromiso: menos opciones de tiendas y servicios de alta gama que ciudades como South Gate.

Compton — desde $950/mes

Compton tiene los precios más accesibles del área, con studios desde $950. La ciudad ha mejorado significativamente en la última década y tiene buenas conexiones al centro de LA. Ideal para quienes priorizan precio sobre ubicación. Muchas familias latinas han vivido aquí por generaciones.

Bell — desde $1,000/mes

Bell ofrece un buen balance entre precio y accesibilidad. Es una ciudad pequeña y compacta con buenos servicios y fácil acceso a otras ciudades del área. Una opción sólida para quienes quieren un poco más de calidad sin pagar los precios de South Gate.

¿Qué Buscar al Visitar un Studio?

Antes de decidirte por un studio, haz una inspección cuidadosa. Usa esta lista de verificación:

  • Plomería — Abre las llaves, verifica presión del agua, revisa si hay fugas debajo del fregadero
  • Calefacción y aire acondicionado — ¿Funciona el heater? ¿Hay A/C o al menos ventilación?
  • Ventanas y puertas — ¿Abren bien? ¿Hay corrientes de aire? ¿Las cerraduras funcionan?
  • Señales de plagas — Revisa esquinas, debajo del fregadero, y detrás del refrigerador (cucarachas, ratones)
  • Lavandería — ¿Hay lavandería en el edificio? ¿Funciona? ¿Cuánto cuesta por ciclo?
  • Estacionamiento — ¿Está incluido? ¿Es cubierto o en la calle?
  • Ruido y vecinos — Visita a diferentes horas. ¿Hay ruido de tráfico, vecinos, música?
  • Seguridad — ¿El edificio tiene candado en la entrada? ¿Hay cámaras? ¿Cómo es la iluminación en la noche?
  • Humedad y moho — Revisa las paredes del baño, debajo de la tina, y esquinas del techo
  • Condición de paredes y pisos — ¿Hay agujeros, manchas de agua, o alfombra muy sucia?

Cuánto Necesito para Entrar a un Studio

Muchas familias se sorprenden por los gastos iniciales. Aquí te explico exactamente cuánto necesitas tener listo:

Concepto Studio $1,100/mes Studio $1,300/mes
Primer mes de renta $1,100 $1,300
Depósito de seguridad (1 mes) $1,100 $1,300
Total mínimo $2,200 $2,600
Si piden 2 meses de depósito $3,300 $3,900

Algunos landlords también cobran una tarifa de aplicación ($25-$50) para el reporte de crédito. Pregunta si esto aplica antes de aplicar. Si no tienes crédito, negocia con el landlord — muchos prefieren un depósito mayor en lugar de la verificación de crédito.

Studios Amueblados vs. Sin Muebles

En Southeast LA, la mayoría de los studios se rentan sin muebles — lo que se llama "unfurnished". Pero hay opciones amuebladas, especialmente en zonas con más rotación de inquilinos.

Tipo Precio Extra Qué Incluye Ideal Para
Sin muebles Precio base Estufas o refrigerador a veces Inquilinos estables a largo plazo
Amueblado básico +$150 – $250/mes Cama, mesa, sillas, sofá Recién llegados, temporada
Amueblado completo +$300 – $450/mes Todo lo anterior + utensilios, TV, internet Personas en transición, temporada

Si eres una familia recién llegada a Los Angeles, un studio amueblado puede ser una excelente opción por los primeros meses mientras te estabilizas. Te evita tener que comprar muebles de inmediato, aunque el costo mensual es mayor. A largo plazo, sin muebles casi siempre es más económico.

Propiedades Disponibles con Alber Moya

Tengo una cartera de propiedades en Southeast LA específicamente para familias latinas. Aquí lo que puedo ofrecer:

  • Studios disponibles en South Gate, Huntington Park, Bell y Maywood
  • Acepto inquilinos con Section 8, HACLA y LACDA
  • Acepto ITIN y pasaporte como identificación
  • Atención en español — sin barreras de idioma
  • Proceso de aplicación simple y rápido
  • Inspección antes de firmar contrato — sin sorpresas

¿Listo para ver opciones reales? Escríbeme por WhatsApp y te mando fotos y precios de studios disponibles en tu ciudad de preferencia dentro de Southeast LA.

Studios en Southeast LA · 2025

¿Buscas un studio asequible en South Gate, Huntington Park, Bell o Maywood?

Te ayudo a encontrar el studio correcto para tu presupuesto y necesidades. Acepto Section 8, ITIN y hablo español. Sin complicaciones.

📞 También puedes llamar directamente: +1 (747) 305-4628

Preguntas Frecuentes sobre Studios en Southeast LA

En 2025, el rango de precio para rentar un studio en South Gate es aproximadamente $1,100 a $1,400 por mes. Los studios más baratos tienden a ser unidades más antiguas o sin estacionamiento incluido. Los más caros generalmente tienen lavandería en el edificio, estacionamiento y algunas utilidades incluidas. El precio exacto depende del tamaño, condición, ubicación dentro de la ciudad y lo que incluye la renta.
Sí, hay studios disponibles en Huntington Park que aceptan Section 8 (vouchers de Housing Choice). El Payment Standard de HUD para un studio en el Condado de Los Angeles está alrededor de $1,385 a $1,500 para 2025. Si la renta del studio está dentro de ese rango, el voucher puede cubrir la mayor parte o todo el costo. Contacta a Alber Moya que trabaje con Section 8 para encontrar propiedades disponibles.
Para entrar a un studio en Southeast LA necesitas típicamente: primer mes de renta + depósito de seguridad (generalmente 1-2 meses). Si el studio cuesta $1,200/mes, necesitas entre $2,400 y $3,600 para entrar. Algunos landlords piden solo el primer mes + un mes de depósito. Si tienes mal historial o no tienes crédito, pueden pedirte 2 meses de depósito como garantía adicional.
Depende del landlord y la propiedad específica. En Bell y Maywood, algunos studios incluyen agua y basura en la renta, pero el gas y electricidad generalmente son separados (el inquilino los paga). Algunos edificios más antiguos incluyen gas para calefacción. Siempre pregunta exactamente qué utilidades están incluidas antes de firmar el contrato — esto puede hacer una diferencia de $100-$150 al mes en tu presupuesto total.
La seguridad varía mucho dependiendo del vecindario específico, no solo la ciudad. Tanto Lynwood como Compton tienen áreas más tranquilas y residenciales que son perfectamente seguras para familias. Muchas familias latinas han vivido por décadas en estas ciudades. Lo importante es visitar el apartamento durante el día y también por la noche, hablar con vecinos, y evaluar la cuadra específica. Alber Moya puede orientarte sobre las mejores áreas dentro de cada ciudad.
Un studio (studio apartment) es una sola habitación grande que combina sala, área de dormir y cocina en un espacio abierto, más un baño separado. Un apartamento de 1 cuarto (1 bedroom) tiene un dormitorio separado con puerta, más sala, cocina y baño — más privacidad y espacio. Un studio es ideal para 1-2 personas. Un apartamento de 1 cuarto es mejor para parejas o personas que trabajan desde casa. El precio de un 1 bedroom en Southeast LA es generalmente $200-$400 más por mes que un studio comparable.